«Зенит» разгромил плюющийся «Ростов»

«Зенит» на своём поле спокойно разобрался с «Ростовом». Причём  »сине-бело-голубые» начали забивать уже на тринадцатой секунде! В первой же атаке, которая началась после розыгрыша в центральном круге, мяч был заброшен Кержаковым на левый угол штрафной.

Алексей Ионов забил самый быстрый мяч в истории "Зенита"

Футболист «Ростова» Григорьев поскользнулся и упал, этим воспользовался Лазович. Данко ворвался в штрафную и сделал прострел чуть назад, на дальнюю штангу. А там, никем не прикрытый Ионов спокойно расстрелял ворота под перекладину, да ещё и в противоход движению вратаря. Быстрый и красивый гол!

Дальше «Зенит» не упускал инициативы, «Ростов» был подавлен и ничего не мог сделать у чужих ворот. Единственное, что хорошо получалось у гостей, так это создание искусственных офсайдов! Кержаков, Ионов и Лазович раз за разом попадались во вне игры.

 

Лазович отличился после изумительного паса Кержакова

Растранжирив порядочное количество моментов, «зенитовцы» всё-таки смогли превратить своё колоссальное преимущество во второй гол. Кержаков сделал изумительную подрезку, забросив мяч прямо на ногу набегающему Лазовичу. Данко ворвался по центру в штрафную и, оттеснив плечом соперника, пробил мимо голкипера. Девятый мяч серба в Чемпионате России!

Во втором тайме на поле появились Хусти и Данни, они сменили Лазовича, который уходил хромая, и Ионова. Португалец кстати накануне игры подписал новый контракт с «Зенитом» на 4 года.

Португалец как всегда был крайне активен, совершил один сольный проход на девяностой минуте, по ходу которого обыграл почти всю оборону соперника, но в завершающей стадии сделал неточный пас пяткой. Помимо этого замазал два удара с убойных позиций, в том числе не смог реализовать выход один на один с вратарём, который изумительным пасом организовал Кержаков.

А вот Хусти своим шансом воспользовался на все сто процентов.  Лукович со своей половины поля сделал сильную передачу по левому флангу на Кержакова. Александр заметил, что сразу двое защитников бросились на него, и пропустил мяч (а может даже подправил его пяткой – повтор не даёт чёткого ответа) на забегающего по краю Саболча!

Хусти свои моменты не транжирил

Хусти вышел один на один с голкипером по левому флангу. Вратарь начал гадать и попытался прикрыть дальний угол. Хусти заметил это и мощно пробил шведкой в ближний угол под самую штангу. Отличная комбинация завершилась шикарным по исполнению и хладнокровным ударом. Хусти провёл отличную игру, если учитывать, что он вышел на замену и имел не так много времени. Его дальние и, что важно, точные передачи просто поражают воображение и могут соперничать с пасами Широкова. По-моему Саболч набрал хорошую форму и его смело можно ставить в стартовый состав, например, если Ионов не в лучших кондициях. Лазович мог бы играть справа, освободив левый фланг для венгра. Возможно, Хусти не так хорош в обороне, но старанием и самоотдачей он всё-таки берёт своё и здесь.

Уже в добавленное время смог отличиться вышедший на последние десять минут Бухаров. Кержаков мощно пробил с левого фланга по воротам. Голкипер этого не ожидал (хотя Кержаков постоянно в рекламном ролике предупреждает, что на все вопросы он отвечает: «Бил, бью, буду бить» :) )  и отбил мяч перед собой. Бухаров сначала с метра, пробив головой, отправил мяч в штангу, но потом сумел сам же добить мяч в сетку ногой. Не мытьём, так катаньем. Итоговый счёт 4-0 и во всех четырёх голах активное участие принял Александр Кержаков, либо начиная голевую атаку, либо отдавая голевой пас. А сколько передач нашего форварда оказались запоротыми одноклубниками…

Игра показала, что Кержаков отлично может выполнять роль плеймейкера, а так же  неплохо взаимодействует с Лазовичем. До этого считалось, что лучше всего Данко играет в паре с Данни. Но португалец остался в запасе, так как всё ещё заглаживает вину за своё позднее возвращение в клуб после игр сборной. Журналисты интернет-ресурса «SAPO» раскрыли секрет опоздания португальца. Причина в том, что в городке Алгарве проходил детский турнир, в котором участвовали двое сыновей Данни – Франсишку и Бернарду. Они играли  за родную для Данни «Маритиму». В финале команда проиграла, но сын Мигеля Бернарду стал лучшим бомбардиром турнира. Всё-таки подобные отлучки можно простить, как мне кажется :)

На мой взгляд, это лучшие игроки прошедшего матча

Вернёмся к матчу. Отличная игра, нарушений не так много, карточек ещё меньше – всё, казалось бы, отлично, если не одно «но»! У меня не находится слов, чтобы описать действия Анри Хагуша. На семьдесят седьмой минуте игрок «Ростова» потерял над собой контроль и буквально на пустом месте затеял потасовку с Хусти. Хагуш заработал штрафной на своей половине поля, на правом фланге и установил мяч для удара. Хусти проходил мимо, стараясь не дать быстро разыграть штрафной. Важно, что Саболч не остановился перед мячом, как это принято в футболе, а начал отходить, это было видно. Но Хагуш оттолкнул 23 номера «Зенита», за что должен был получить «горчичник». Каюмов эпизод пропустил и позволил «искре разгореться в пламя». Хусти боец по натуре и не стал терпеть хамство со стороны оппонента. Саболч тоже толкнул соперника. После чего Хагуш не нашёл ничего лучше, чем плюнуть на полузащитника «Зенита». Это уже тянуло на удаление, но Каюмов и тут всё «проспал» и даже «жёлтой» никому не дал! Посмотрим, что же решит знаменитый комитет по этике после рассмотрения этого эпизода.

Чтобы не быть голословным, вот ссылка на видео эпизода в хорошем качестве: плевок Хагуша.

 

Тотти плюёт на Поульсена (Евро-2004)

Сразу вспоминается плевок Франческо Тотти в лицо датчанину Кристиану Поульсену во время матча сборных на Евро-2004. Тогда футболист получил трёхматчевую дисквалификацию. Но это был сам Тотти, великий и ужасный, возможно в другом случае игроку дали бы «отдохнуть» и четыре игры. Действия Хагуша заслуживают уж никак не менее строгого наказания!

Запись опубликована в рубрике Зенит. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.